帮帮解下这题通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13

帮帮解下这题
通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%,求:1.X的分子式()2.X与金属钠反应放出氢气的化学方程式()3.X与空气中的氧气在铜或银催化下反应生成Y,Y的结构简式()
11楼的风景 1年前 已收到1个回答 举报

紧急上浮 幼苗


分子中碳元素的质量=46*52.2%
分子中氢元素的质量=46*13%
分子中碳元素的质量=46*34.8%
原子个数比=C:H:O=24/12:6/1:16/16=2:6:1
1、分子式:C2H6O
2、2C2H6O+2Na=2C2H6ONa+H2
3、CH3CH2O


9