阅读材料并填空:我们知道,完全平方式可以用平面几何图形的面积来表示,实际上还有一些代数恒等式样也可以用这种形式表示,如:

阅读材料并填空:
我们知道,完全平方式可以用平面几何图形的面积来表示,实际上还有一些代数恒等式样也可以用这种形式表示,
如:(2a+b)(a+b)=2a 2 +3ab+b 2 ,就可以用图(1),或图(2)等图形的面积表示.



请你写出图(3)所表示的代数恒等式______.
请你写出图(4)所表示的代数恒等式______.


江小儒 1年前 已收到1个回答 举报

_柳絮飘_ 幼苗


图(3)所表示的代数恒等式是(x+y)(x+y)=(x+y) 2 =x 2 +2xy+y 2
图(4)所表示的代数恒等式是(2a+b)(a+2b)=2a 2 +5ab+2b 2
故答案为:(x+y) 2 =x 2 +2xy+y 2 ,(2a+b)(a+2b)=2a 2 +5ab+2b 2


3