已知a,b互为负倒数,c,d互为相反数,x的绝对值为3,求x^2+(ab+c+d)x+(c+d)^2012+(-ab)^

已知a,b互为负倒数,c,d互为相反数,x的绝对值为3,求x^2+(ab+c+d)x+(c+d)^2012+(-ab)^2013的值.
西皮1868 1年前 已收到1个回答 举报

ivanliyan 幼苗


即ab=-1
c+d=0
x=±3
x²=9
所以原式=9+(-1+0)^2012+1^2013
=9+1+1
=11


1