已知曲线y=2x2+a在点P处的切线方程为8x-y-15=0,求切点P的坐标和实数a的值.

laofan233 1年前 已收到1个回答 举报

sy760 幼苗


解题思路:根据切线方程得到切线斜率为8,即f′(x)=8,解导数方程即可得到结论.

∵曲线y=2x2+a在点P处的切线方程为8x-y-15=0,
∴切线斜率为8,即f′(x)=8,
∵f′(x)=4x=8,解得x=2,
当x=2时,y=8x-15=16-15=1,即切点P(2,1).
此时1=8+a,解得a=-7.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,求出函数的导数,得到切线斜率是解决本题的关键,比较基础.


7