导函数 数学题,如何理解 已知曲线y=f(x)在X=1处的切线方程为y=x-1, 分析可知,f(1)=0, f'(1)=

导函数 数学题,
如何理解 已知曲线y=f(x)在X=1处的切线方程为y=x-1,

分析可知,f(1)=0, f'(1)=1, ? 这个地方不理解, 曲线的导函数与切线什么关系,为什么f'(1)=1,求推理过程.
golfinux 1年前 已收到2个回答 举报

badboy01234 春芽


曲线的导函数就是该点处切线的斜率.如,y=f(x)在X=1处的切线方程为y=x-1,所以X=1处导函数值为1,即f'(1)=1


8

如梦心情 幼苗


f'是函数的斜率 所以k=f'=1


2