已知曲线y=2x2上的一点A(2,8),则点A处的切线斜率为______.

路过风 1年前 已收到2个回答 举报

alex_kang 幼苗


解题思路:求出函数的导数,由切点坐标,令x=2,即可得到切线的斜率.

由y=2x2的导数y′=4x,
则在点A处的切线斜率为:4×2=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:曲线在该点处的切线的斜率,考查运算能力,属于基础题.


7

AXJLMG 幼苗


k=y ' =4x|(x=2)=4*2=8 .


1