已知f(3x)=2x^2-1 ,求f(x)的解析式

已知f(3x)=2x^2-1 ,求f(x)的解析式
如题~~~~拜托要过程要速度~~~
hypertan 1年前 已收到5个回答 举报

小旋风2599 幼苗


令a=3x
x=a/3
f(a)=2(a/3)²-1=2a²/9-1
f(x)=2x²/9-1


9

burang311 幼苗


令Y=3X,即X=Y/3,将Y代入即可。


2

笑话123456 幼苗


命u=3x,则x=u/3
从而f(u)=2*(u/3)^2-1=2u^2/9-1
上式对任意u属于R成立
因此f(x)的表达式为f(x)=2x^2/9-1


1

没有等待 幼苗


设t=3x,x=t/3,f(t)=2(t/3)^2-1=2/9t^2-1,so f(x)=2/9x^2-1


1

在见潇雪 幼苗


解:设函数f(x)=ax^2+bx+c,(a,b,c均为常数),因为f(3x)=9ax^2+3bx+c=2x^2-1,所以9a=2,3b=0,c=-1,所以a=2/9,b=0,c=-1,所以f(x)=2/9x^2-1。


0