已知f(3x+l)=4x+3,求f(x)的解析式

阳光翔宇 1年前 已收到3个回答 举报

焉支 幼苗


f(3x+l)=4x+3
设3x+1=t
3x=t-1
x=(t-1)/3
f(t)=4(t-1)/3+3=4/3t-4/3+3=4/3t+5/3
所以f(x)=4/3x+5/3


4

骤雨 幼苗


f(3x+1)=4x+3,
f(3x+l)=4/3(3x+1)-4/3+3=4/3(3x+1)+5/3,
所以
f(x)=4/3x+5/3


2

HELENLEE 幼苗


令t=3x+1
x=(t-1)/3
f(t)=4x+3
=4(t-1)/3+3
=4t/3+5/3
所以
f(x)==4x/3+5/3
希望帮得到你(^o^)/~


0