已知x4+3x³+2x²+x+n能被x²+x+1整除,求n的值

已知x4+3x³+2x²+x+n能被x²+x+1整除,求n的值
hhhh 1年前 已收到2个回答 举报

ssn688 花朵


x4+3x³+2x²+x+n
=x^2*(x^2+x+1)+2x^3+x^2+x+n
=x^2*(x^2+x+1)+2x*(x^2+x+1)-x^2-x+n
=x^2*(x^2+x+1)+2x*(x^2+x+1)-(x^2+x+1)+1+n
显然x4+3x³+2x²+x+n能被x²+x+1整除 1+n=0
n=-1


7

yumico1984 幼苗


-1
用除法守则 这个不知道怎么打出来


1