若点M(2a+4,b-3)在x轴上,则( );若点M(2a+4,b-3)在Y轴上,则(      )

若点M(2a+4,b-3)在x轴上,则( );若点M(2a+4,b-3)在Y轴上,则(      )
应该填什么 是一道平面直角坐标系提
阿_雄 1年前 已收到2个回答 举报

钛合金素心人语 幼苗


(1)
M(2a+4,b-3)在x轴上
b - 3 = 0,b = 3
(2)
点M(2a+4,b-3)在y轴上,2a + 4 = 0,a = -2


3

sfhpl 幼苗


在x轴上,纵坐标为0。在y轴上,横坐标为0若点M(2a+4,b-3)在x轴上 所以b-3=0,b=3 若点M(2a+4,b-3)在y轴上, 则2a+4=0,a=-2 ∴若点M(2a+4,b-3)在x轴上,则(b=3);若点M(2a+4,b-3)在Y轴上,则(a=-2)。


0