有甲乙两个数,甲数的50%与乙数1/3的和是13,乙数的50%和甲数的1/3是12,求甲乙两数

全世界我最爱你 1年前 已收到4个回答 举报

空空洞空 幼苗


设甲X 乙y
1/2x+1/3y=13
1/3x+1/2y=12
化简
3x+2y=78
2x+3y=72
x=18
y=12


8

谁家小孩 幼苗


答案:x=18,y=12!


2

qwmncctv 幼苗


设甲为X,乙为Y
50%X+Y/3=13
X/3+50%Y=12
解得X=18 Y=12
甲为18 乙为12


1

没什么有所谓的 幼苗


1. 50%X+1/3Y=13
2. 50%Y+1/3X=12


0