有甲乙两个数,甲数的3倍与乙的和是18,甲的两倍与乙数的差是7,甲数是?

GT柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

80灬后 春芽


设甲数是x,乙数是18-3x
2x=18-3x+7
2x=25-3x
5x=25
x=5
甲数是5


6

lindsay_lyn 幼苗


甲=x,乙=y
3x+y=18,2x-y=7
解得:x=5,y=3


0