方程组4x-2y=1,kx+y=3/2的解中的x和y的值相等则k=?

pm1980 1年前 已收到2个回答 举报

homilou0101 幼苗


kx+y=3/2
2kx+2y=3
4x-2y=1
联立解得:x=1+k/2,y=3/2+k
又x=y,所以k=-1


5

马元元 精英


y=x
所以4x-2x=1
x=1/2,y=1/2
所以kx+y=k/2+1/2=3/2
k/2=1
k=2


1