一个直角梯形的两底长为2和5 高为4 将其绕较长的底旋转一周 求所得旋转体的侧面积和体积

一个直角梯形的两底长为2和5 高为4 将其绕较长的底旋转一周 求所得旋转体的侧面积和体积
求所得旋转体的侧面积和体积求证 BD1平行与平面AEC
fangwenxue163 1年前 已收到6个回答 举报

haifeng223812 幼苗


斜的腰长²=(5-2)²+4²=5²,斜的腰长=5,
绕较长的底旋转一周,得旋转体为底面半径4,高2的圆柱体与底面半径4,高3的圆锥体的组合:
S侧=圆柱体侧+圆锥体侧=2*4*π*2+2*4*π*5/2=36π
V=4*4*π*2+4*4*π*3/3=48π


9

dd如火 幼苗


旋转得到的这个图形 上面加个圆锥 不就是金字塔型了么 直接算这个立体三角形 再减去加上去的圆锥


1

ii心水 幼苗


体积等于一个圆柱+一个圆锥体积。圆柱底面半径4高2,圆锥底半径4,高3;侧面积等于一个圆+一个矩形+扇形的面积。圆半径为4,矩形长为圆周长,高为2,扇形半径为3,弧长为圆周长(弧度制下面积等于1/2x半径x弧长)。


1

听回声 幼苗


变长为 2 5 根号29
R=5
余下的就不用我算了吧


1

黑洞2000 幼苗


(1)侧面面积为:S=(2*4*3.14)*2
=8*3.14*2
=16*3.14
=50.24
(1)旋转体体积:V=(3.14*4*4)*2+(3.14*4*4)*(5-2)/3
=32*3.14+16*3.14
=48*3.14
=150.72


0

mu00inter 幼苗


旋转后得到圆锥和圆柱结合体:
侧面积
圆柱:2π×4×2=16π,圆锥的高为5-2=3,弧长3^2+4^2开根=5,圆锥面积:(4/5)×2π×5^2=40π
故侧面积为16π+40π=56π
体积:2π×4^2×[2+(1/3)×(5-2)]=96π。


0