把一个直角梯形,分成两个形状和面积相等的两个四边形,上底是1,下底是2,高是3,请问怎样分?

把一个直角梯形,分成两个形状和面积相等的两个四边形,上底是1,下底是2,高是3,请问怎样分?
只需划一条线段就能把它分成形状相同,面积相等的两个四边形.
xxxcc1 1年前 已收到1个回答 举报

jacquie_cat 幼苗


根据三角形相似可以求出大三角形的直角边是OC=6,设BD=X,则又根据三角形,BD:CF=OB:OC
这样AB可以用X来表示,表示为3X-3,则BC=3-(3X+3)=6-3X.
然后两个梯形面积相等有(1+X)*(3X-3)/2=(X+2)*(6-3X)/2解出X=根号10/2
再可以求出AB,就知道怎么分了.


6