把一个正方形的一边减少四厘米,它的对边向一方增加十一厘米,这个正方形就变成一个直角梯形,其两底的长度比是四比九,求这个梯

把一个正方形的一边减少四厘米,它的对边向一方增加十一厘米,这个正方形就变成一个直角梯形,其两底的长度比是四比九,求这个梯形的面积.
我是一只兽 1年前 已收到4个回答 举报

tqeue_79zq34ae 幼苗


(x-4)/(x+11)=4/9 x=16
(12+27)*16/2=312


4

過過 幼苗


312平方厘米


2

dingzonghong 幼苗


(12+27)乘以16除以2


1

帅家伙 幼苗


设这个正方形的边长为 x 厘米,
梯形的上底就是x
下底就是x+11
高就是 x-4
所以列方程:
x:(x+11)=4:9解得x=8.8厘米
所以体积就是:【8.8+(8.8+11)】*(8.8-4)/2=3.25平方厘米


1