一个直角梯形的两底长分别为2和5,高为4,绕其较长的底旋转一周,所得的几何体的表面积为(  )

一个直角梯形的两底长分别为2和5,高为4,绕其较长的底旋转一周,所得的几何体的表面积为(  )
A. 52π
B. 34π
C. 45π
D. 37π
beata_2006 1年前 已收到1个回答 举报

祖hh的花朵1981 幼苗


解题思路:确定几何体的形状,根据已知条件所给数据,求出组合体的表面积即可.

直角梯形绕其较长的底旋转一周后,所得的几何体是半径为4、高为2的圆柱和半径为4、高为3的圆锥组成;
所以,表面积=πR2+2πRH+πR
R2+H2=πx4x[4+2x2+
42+32]=52π,
故选A.

点评:
本题考点: 组合几何体的面积、体积问题.

考点点评: 本题考查旋转体的体积,考查空间想象能力,逻辑思维判断能力,计算能力,是基础题,注意表面积的求出.


9