一个直角梯形,上底是8,下底是14,高是6,沿着这个梯形上底旋转一圈所得到的旋转体的体积是多少?

一个直角梯形,上底是8,下底是14,高是6,沿着这个梯形上底旋转一圈所得到的旋转体的体积是多少?
单位:CM
心如大醉吴淞月 1年前 已收到5个回答 举报

277406943 幼苗


旋转后V=(π×6²×14)-(1/3)×(8)×(36π)=408π


3

葬罪 幼苗


直角梯形旋转后的图形是圆台,把圆台还原成一个圆锥,然后用以地面半径为7的圆锥体积减去半径为4的圆锥体积,关键要用到相似三角形求出两个圆锥的高,大圆锥的高求出是14,小圆锥的高是8,从而旋转体的体积是1/3乘以7的平方乘以π再乘以高14,减去1/3乘以4的平方再乘以π再乘以高8,结果是458π/3.能不能列算式?看文字照着列吧,我看到上面那个答案是错的,圆锥的体积必须有1/3...


2

子夜昙花_吼吼 幼苗


432π
绕上底旋转一周之后,形成的图形不知道该怎么形容,但是正好是一个圆柱体减去一个椎体。所以这就是我们的计算思路。
圆柱体的体积:底面半径正好是6,高正好是14;圆锥体的底面和圆柱体的底面一样,但是高正好是(14-8)=6,所以算出两者分别是:
圆柱体积:πR^2*H=504π 圆锥体的体积:πR^2*H/3=72π,两者相减就得 432π...


1

发条_兔子 幼苗


这一个体积,你旋转后,把图形逆时针旋转90度就会出现一个圆柱体,这个圆柱体少了一个圆锥体,那么圆柱体减去圆锥体体积,就是你需要的体积。。。。圆柱体的体积π.R平方=36π,高是14,那么体积就是14x36π。。。。圆锥体体积是1/3底面积乘高=1/3x36πx(14-8)=72π
所以你需要的体积是14x36π-2x36π=432π。...


0

都市ee王 幼苗


旋转一圈所得到的旋转体的体积=这个圆柱的体积-圆锥体的体积
圆柱的体积=π×6²×14=504π
圆锥体的体积=(1/3)×6×36π=72π
V=(π×6²×14)-(1/3)×6×(36π)=432π


0