如果一个直角梯形的两底长分别是7cm 12cm 斜腰长为13CM 那么这个梯形周长和面积分别为多少?

如果一个直角梯形的两底长分别是7cm 12cm 斜腰长为13CM 那么这个梯形周长和面积分别为多少?
√^ 啥意思?
xwc66 1年前 已收到3个回答 举报

顽石001 幼苗


he49315,
梯形高为:
√[13^2-(12-7)^2]=12(厘米)
梯形周长:
7+12+12+13=44(厘米)
梯形面积:
(7+12)×12÷2=114(平方厘米)


2

mywalk 幼苗


高=√(13^2-(12-7)^2)=12
所以周长=7+12+12+13=44cm
面积=1/2*(7+12)*12=114平方cm


0

mangoee 幼苗


C=44cm;S=114c㎡
我如果告诉你步骤了,那岂不是让你坐享其成?我不能害你,这道题很简单,你是不想去动脑子~~~~


0