一个直角梯形的上底和下底分别是10和6厘米,两条腰的长分别是3和5厘米,它的面积是多少?

蝶舞芳菲 1年前 已收到10个回答 举报

头被猪啃过 幼苗


(10+6)×3×1/2=24(平方厘米)
∴它的面积是24平方厘米
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


8

过杨 幼苗


3*(10-6)/2+6*3=24cm^2


4

z476727852 幼苗


两条腰的长分别是3和5厘米,它又是直角梯形
所以3是高
﹙10+6﹚×3÷2=24㎝²


3

香甜玫瑰 幼苗


24,这个有点难,好好学习哦


2

0_0网缘 幼苗


请问哪条是直角的边长?


2

雷雨闪电 幼苗


因为是至交梯形,所以其中一条腰就是高,两条直线间垂线段最短,所以短的那个是高,也就是3厘米的是高
面积=(10+6)×3×1/2=24平方厘米


2

残酷的魔鬼 幼苗


梯形面积公式(上底+下底)乘以高/2 直角梯形短边3肯定是高,所以(10+6)乘以3/2 面积是24平方厘米


1

白米白米偶爱你 果实


面积=(10+6)×3×1/2=24平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

szdongqi 幼苗


(10+6)*3*12=24


0

每天挣200 幼苗


(10+6)*3=48


0