点P是抛物线C:y2=4x上一动点,则点P到点(6,12)的距离与到y轴的距离之和的最小值是______.

天泽圣 1年前 已收到2个回答 举报

wlwl25 幼苗


解题思路:由于点P到y轴的距离比点P到焦点的距离小1,故可转化为点P到点(6,12)的距离与到焦点的距离之和的最小值来求.

设焦点F的坐标为(1,0)
过点B(6,12)和抛物线焦点的直线和抛物线的上半部分交于点A,由于点P到y轴的距离比点P到焦点的距离小1,
故可以根据点P到点(6,12)的距离与到焦点的距离之和的最小值来求
根据三角形两边之和大于第三边知|PB|+|PF|>|BF|=13(可以取到等号,此时P和A重合)
故点P到点(6,12)的距离与到y轴的距离之和的最小值为13-1=12
故答案为:12

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查的知识点是抛物线的简单性质,其中根据抛物线的性质,转化为点P到点(6,12)的距离与到焦点的距离之和的最小值来求,是解答本题的关键.


2

联创之家 幼苗


答案:12
由题意可知,抛物线焦点坐标F为(1,0),点A(6,12)在抛物线外,连接AF,与抛物线交点B即为取得最小值的点,由两点间距离公式得AF=13,由抛物线定义知,BF=B点到准线X=-1的距离,所以B点到Y轴的距离=BF-1,AF=AB+BF,点P到点(6,12)的距离与到y轴的距离之和的最小值是 AB+BF-1=AF-1=13-1=12...


1