已知:(根号5)-2分之(根号5)+2是有理系数的一元二次方程ax^2+bx+c的一个根,试求这个方程

sjh_5555 1年前 已收到1个回答 举报

lhb520123 幼苗


x=(√5+2)/(√5-2)
分母有理化
=(√5+2)^2/(5-4)
=9+4√5
x-9=4√5
两边平方
x^2-18x+81=80
x^2-18x+1=0


8