0.1mol/l的醋酸和0.05mol/L的氢氧化钠等体积混合为何有2C(H+)+C(CH3COOH)=C(CH3COO

0.1mol/l的醋酸和0.05mol/L的氢氧化钠等体积混合为何有2C(H+)+C(CH3COOH)=C(CH3COO-)+2C(OH-)?
加急
xjl0928 1年前 已收到1个回答 举报

桃之夭夭yiyi 幼苗


反应完后就是0.05mol/L的醋酸钠和0.05mol/L的醋酸
∵C(CH3COO-)+C(OH-)=C(H+)+C(Na+)
∴2C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+2C(Na+)
又∵C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C(Na+).物料守恒
∴C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)


4