0.1mol/L的醋酸钠与0.05mol/l的氢氧化钠物料守恒电子守恒质子守恒

373419871 1年前 已收到3个回答 举报

本人rr咯 春芽


电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)
物料守恒:2c(Na+)=3[c(CH3COO-)+c(CH3COOH)]
质子守恒:2c(H+) + c(CH3COO-)+3c(CH3COOH)= 2 c(OH-)


6

uu的ll 幼苗


物料守恒:[Na+]=[CH3COOH]+[CH3COO-]+[OH-]
电荷守恒:[Na+]+[H+]=[CH3COO-]+[OH-]


2

cbgh9220 幼苗


你可以假定取一升上述溶液。那问题就简化了,接下来你自己思考哦!believe in yourself.


1