一个圆柱形钢管长1.4m,外直径18cm内直径16cm每立方厘米重7.8g重多少克

一个圆柱形钢管长1.4m,外直径18cm内直径16cm每立方厘米重7.8g重多少克
要6年级看得懂的算式
jackzjw 1年前 已收到2个回答 举报

阿didi 幼苗


1.4米=140厘米
外半径:18÷2=9厘米,内半径:16÷2=8厘米
钢管体积:3.14×(9×9-8×8)×140=3956.4立方厘米
重:7.8×3956.4=30859.92克


2

anlong 幼苗


因为钢管的长度=1.4米=140厘米
钢管的体积V=底面积×高=圆环面积×长
      =∏(18^2-16^2)×140cm
      =3.14×68×140立方厘米
所以这根钢管的重量=3.14×68×140×7.8克。
具体数字就由你自己计算吧!
祝你学习进步!...


0