(2012•翠屏区模拟)一要圆柱形钢管长5m,外直径12cm,内直径8cm,每立方厘米钢重7.8g,这要钢管重多少千克?

singosong 1年前 已收到1个回答 举报

V震四海 幼苗


解题思路:先依据求圆环的面积的方法(大圆的面积减小圆的面积)求出钢管横截面的面积,再乘钢管的长,就是其体积,用体积乘每立方厘米的钢材重量,就是这根钢管的总重量.

5米=500厘米,
3.14×[(
12
2)2-(
8
2)2]×500×7.8,
=3.14×(36-16)×500×7.8,
=3.14×20×500×7.8,
=62.8×500×7.8,
=31400×7.8,
=244920(克),
=244.92(千克);
答:这根钢管重244.92千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出钢管的体积,进而求其重量.


10