一根圆柱形钢管,钢管的外直径是50cm,内直径是30cm,钢管长120cm ,求钢管的表面积|.

ff产烟 1年前 已收到1个回答 举报

cb453f7e3a060d45 幼苗


该钢管的表面积由三部分组成:
1.外层,拉伸就是长方形.S1=π*50*120=18840
2.里层,拉伸也是长方形.S2=π*30*120=11304
3.两端,两个空心圈.S3=(π*25²-π*15²)*2=2512
所求表面积S=S1+S2+S3=32656


2