一个圆柱形钢管长2米,外圆直径24厘米,管壁厚4厘米,这根钢管的体积是多少?

一个圆柱形钢管长2米,外圆直径24厘米,管壁厚4厘米,这根钢管的体积是多少?
得数保留两位小数
xyzlkxyzlk 1年前 已收到2个回答 举报

hhru 幼苗


体积=外圆体积减中空部分体积.你的体积单位是什么?米还是厘米,假如是厘米,
壁厚4厘米,外圆直径24,那么内圆直径=24-4*2=16厘米
总体积=3.14*(24/2)*(24/2)*200
中空部分体积=3.14*(16/2)*(16/2)
钢管体积为两个数的差.


8

啃麦杆的虫子 幼苗


(24/2)∧2*2-(24/2-4)∧2*2=160


1