已知函数f(x)=x/ax+b(a,b为常数,且a≠0)满足f(2)=1,f(x)=x只有唯一的实数解,试求函数y=f(

已知函数f(x)=x/ax+b(a,b为常数,且a≠0)满足f(2)=1,f(x)=x只有唯一的实数解,试求函数y=f(x)的解析式
chnredarmy 1年前 已收到2个回答 举报

wx0615 幼苗


∵f(2)=1∴2/(2a+b)=1
∴2a+b=2……①
方程x/(ax+b)=x有唯一解
即ax^2+(b-1)x=0有唯一解
Δ=(b-1)^2=0……②
联立①②,
解得a=1/2;b=1
∴f(x)=x/(x/2+1)=2x/(x+2)


7

简单爱1984 幼苗


dsadsa


2