计算 (x的平方-16)分之(6-5x+x的平方) ÷ (4-x)分之(x-3) × (4-x的平方)分之(x的平方+5

计算 (x的平方-16)分之(6-5x+x的平方) ÷ (4-x)分之(x-3) × (4-x的平方)分之(x的平方+5x+4)
kingkulu 1年前 已收到2个回答 举报

剑走偏锋07 幼苗


(x的平方-16)分之(6-5x+x的平方) ÷ (4-x)分之(x-3) × (4-x的平方)分之(x的平方+5x+4)
=(x^2-5X+6)/(X^2-16)×(4-X)/(X-3)×(X^2+5X+4)/(4-X^2)
=(X-2)(X-3)/[(X+4)(X-4)]×[-(X-4)/(X-3)]×(X+1)(X+4)/[-(X-2)(X+2)]
=(X+1)/(X+2)


10

ccy3334843 幼苗



0