模具顶针直径4.75的顶针是怎么计算成分数是,16分之5吗?八分之一是怎么计算呢?请求赐教

clouds222 1年前 已收到1个回答 举报

云上时光 幼苗


顶杆直径化成分数的原理是这样的:1英寸=25.4毫米,这样八分之一英寸就是3.175毫米,1/16英寸=1.5875毫米,你可以根据八分之一英寸=25.4÷8=3.175mm,十六分之一=25.4÷16=1.5875毫米,二分之一英寸=25.4÷2=12.7毫米……制作一张电子表格
从1/2,1/3,2/3,1/4,3/4,1/5,2/5,3/5,4/5,1/6,……一张表格,
根据表格将直径换算成分子形式


2