如果1的平方+2的平方+3的平方.+N的平方=六分之2n+1.那么,15的平方+16的平方+.21的平方等于多少

danseur 1年前 已收到3个回答 举报

俺是丐帮CEO 幼苗


1的平方+2的平方+3的平方.+N的平方=六分之2n+1
这个条件应该说没有什么用,没有这个条件也可以求出来的
用这个公式:1²+2²+3²+---+n²=n(n+1)(2n+1)/6就行了
15²+16²+---+21²=1²+2²+3²+---+21²-(1²+2²+3²+--+14²)
=21*22*43/6-14*15*29/6=3311-1015=2296


2

啪的一声 幼苗


1的平方+2的平方+3的平方.....+N的平方=六分之2n+1。那么,
15的平方+16的平方+....21的平方=1的平方+2的平方+3的平方.....+N的平方-(1的平方+2的平方+3的平方.....+14的平方)=(2n+1)/6-(2*14-1)/6=(2n-26)/6=(n-13)/3


1

yeselaixi 幼苗


1的平方+2的平方+3的平方.....+N的平方=六分之2n+1。那么uyc15的平方+16的平方+....21的平方=1的平方+2的平方+3的平方.....+N的平方-(1的平方+2的平方+3的平方.....+14的平方)=(2n+1)/6-(2*14-1)/6=(2n-26)/6=(n-13)/3...


0