用配方法将二次函数y=4x^-24+26写成y=a(x-h)^+k的形式是__________,对称轴为_______,

用配方法将二次函数y=4x^-24+26写成y=a(x-h)^+k的形式是__________,对称轴为_______,顶点坐标为_______.
雨蛙男 1年前 已收到1个回答 举报

lihui031221 春芽


y=4x²-24x+26
=4(x²-6x)+26
=4(x²-6x+9-9)+26
=4(x²-6x+9)--36+26
=4(x-3)²-10
对称轴为___x=3____,顶点坐标为___(3,-10)____.


5