在三角形ABC中AC=BC=2根号2, 圆C的半径为1,圆o经过点A,且它的圆凡在边AB上移动

在三角形ABC中AC=BC=2根号2, 圆C的半径为1,圆o经过点A,且它的圆凡在边AB上移动
在三角形ABC中,AC=BC=2根号2,角ACB=90, 圆C的半径为1,圆O经过点A,且它的圆凡在边AB上移动(点O与点A、b不重合).(1)当圆O和圆C外切时,求圆O的半径;(2)圆O和圆C相切时,求圆O的半径
wlaly 1年前 已收到1个回答 举报

阳关无故人 幼苗


那个写的是圆“心”在边ab上移动么?是的话:
我用的 三角形余弦定理
(1)设圆心o在ab上使得圆o与圆c内切
在△aoc中 角a=45度 ao设为x,则oc为x+1,ac=2根号2.
用三角形余弦定理
oc2=ac2+ao2-2ac*ao(cosA)
得x=7/6 半径为7/6
(2)同理 内切时:
ao设为r oc=r-1,ac=2根号2,角a=45度
得r=3.5 (且


3