已知三角形ABC中,AC=BC=6,∠C=90°,O是AB的中点,圆O与AC,BC分别相切于点D与点E,点F是圆O与AB

已知三角形ABC中,AC=BC=6,∠C=90°,O是AB的中点,圆O与AC,BC分别相切于点D与点E,点F是圆O与AB的一个交点
连DF并延长交CB的延长线与点G
(1)求证:点E是BC的中点
(2) 求证:BF=BG
(3) 求CG的长
feihuang_2007 1年前 已收到1个回答 举报

阴木花盗 幼苗


(1)因∠C=90°,所以AC⊥BC
又点E为圆O的切点,知OE⊥BC,故有OE||AC
而点O为AB的中点,故点E为BC的中点
(2)令圆O与AB另一交点为点H,连DH,知FH为圆O的直径
所以∠FDH=90°,∠DFH+∠DHF=90°
故∠BFG=∠DFH=90°-∠DHF
而∠G=90°-∠CDG
因点D为切点,知∠CDG=∠DHF
所以∠BFG=∠G ,所以BF=BG
(3)因AC=BC=6,易得AB=6√2,OB=AB/2=3√2
圆O的半径OF=OE=AC/2=6/2=3
所以BG=BF=OB-OF=3√2-3
所以CG=CB+BG=6+3√2-3=3√2+3


2