(一台直流电动机的转子上线圈上的电阻是0.5欧姆,加在电动机两端的电压是220伏,当电动机正常工作时,通过线圈的电流是2

(一台直流电动机的转子上线圈上的电阻是0.5欧姆,加在电动机两端的电压是220伏,当电动机正常工作时,通过线圈的电流是20安,求在1小时内电动机共消耗多少电能?线圈热能?电动机机械功?)
血色浪漫在天堂 1年前 已收到3个回答 举报

我喜独善其身 幼苗


电能:W=UIT=220*20*1*60*60=15840000J;
线圈热能:Q=I*I*R*T=20*20*0.5*1*60*60=720000J
电动机机械功
W有用=W总-Q=15120000J


3

一定会53 幼苗


1)W电=UTT=220V*20A*3600S=
2)Q=I2RT=20A*20A*0.5欧.3600S=
3)W机=W电-Q=


0

家有凤来仪 幼苗


电动机不是纯电阻用电器,电能做功的过程是电能转换成机械能和少许的内能.
1)W电=UTT=220V*20A*3600S=
2)Q=I2RT=20A*20A*0.5欧.3600S=
3)W机=W电-Q=220V*20A*3600S-20A*20A*0.5欧.3600S


0