一台直流电动机,其转子线圈的电阻为R,接在电压定为U的电源上,电动机正常运转时通过线圈的电流为I,此时电动机输出的机械功

一台直流电动机,其转子线圈的电阻为R,接在电压定为U的电源上,电动机正常运转时通过线圈的电流为I,此时电动机输出的机械功率为(  )
A. UI
B. I2R
C. UI+I2R
D. UI-I2R
foxjack 1年前 已收到1个回答 举报

gukelao 幼苗


解题思路:输出功率即为机械功率=总功率减去内部发热功率

电机的输入功率为P=UI
内部发热功率为I2R
P=P-P=UI-I2R
A UI为总功率.故A 错误
BI2R为内部发热功率.故B错误
C 为总功率加发热功率.故C 错误
D 为机械功率.故D正确
故选:D

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 功率关系:总功率=输出功率+内部发热功率.总功率=UI 发热功率=I2R.


6