设向量a=(cos25°,sin25°),b=( sin20°+ cos20°),若t是实数,且u=a+b,则|u|的最

设向量a=(cos25°,sin25°),b=( sin20°+ cos20°),若t是实数,且u=a+b,则|u|的最小值为?
21612 1年前 已收到1个回答 举报

开到荼靡2001 春芽


是不是:u=a+tb
|b|^2=(sin20)^2+(cos20)^2=1
|a|^2=1
a.b=sin20cos25+cos20sin25=sin(20+25)=根号2/2
u^2=a^2+t^2*b^2+2t*(ab)
看成关于t的一元二次函数,因为t是实数,
当|u|取得最小值时,实数t =-(a•b)/b^2=-根号2/2,
u^2=1+1/2-2根号2/2*根号2/2=1/2
即:|u|最小值是根号2/2


8