向含0.1molCa(OH)2的石灰水中通入3.36L(标准状况下)CO2,充分反应后,能产生多少克沉淀?

向含0.1molCa(OH)2的石灰水中通入3.36L(标准状况下)CO2,充分反应后,能产生多少克沉淀?
要使沉淀及所得的混合溶液与200mlHCI恰好反应,使溶液呈中性,则该盐酸的物质的量浓度是多少?
斯顿9 1年前 已收到1个回答 举报

aaabc_yr 幼苗


CO2 + Ca(OH)2===CaCO3↓ + H2O 二氧化碳物质的量为3.36/22.4=0.15mol
1 1 1
0.15 0.1 二氧化碳过量通过石灰水来求沉淀为0.1moi,剩余CO2 0.05mol
CO2+CaCO3+H2O==Ca(HCO3)2
1 1
0.05 0.05 所以最后生成沉淀为0.05*100=5g
CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2
1 2
0.05 需要盐酸0.05*2=0.1mol
所以盐酸物质的量浓度为0.1/0.2=0.5mol/L
1


7