向含0.1molCa(OH)2的石灰水中通入3.36L(标准状况下)CO2,充分反应后,能产生多少克沉淀?

lbecho 1年前 已收到1个回答 举报

hen14ry 幼苗


3.36L(标准状况下)CO2 的物质的量为0.15mol
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O CO2 + CaCO3 +H2O =Ca(HCO3)2
0.1 0.1 0.1 (0.15-0.1) (0.15-0.1)
故剩余的碳酸钙沉淀为0.05mol,质量为0.05*100=5克


9