已知直线方程为(3a-2)*x+y+8a=0,若直线不过第二象限,求a的取值范围.

半截烟wxh 1年前 已收到10个回答 举报

小麦嘟 幼苗


y=kx+b,直线不过第二象限
则k>0,b≤0
(3a-2)*x+y+8a=0
y=(2-3a)x-8a
则2-3a>0,-8a≤0
0≤a


5

surexu 幼苗


令x=0 y=-8a 令y=0 x=8a/(2-3a)
直线不过第二象限,所以应该过一三四象限,-8a<0 8a/(2-3a)>0
解得0<a<2/3


2

王天歌 幼苗


不过你第二象限 K是大于等于0 y轴截距 小于等于0
即 2-3a 大于等于0 -8a 小于等于0 所以 a是小于等于2/3 大于等于0


2

山长量断 幼苗


直线不过第二象限,那么与y轴的截距不大于0,且斜率不小于0
所以 -8a<=0 且 -(3a-2)>=0
解得 0<=a<=2/3


2

coollook 幼苗


y=(2-3a)*x-8a 直线不过第二象限
2-3a<=0
-8a<=0
a>=2/3


1

拉灯1111 幼苗


(3a-2)*x+y+8a=0 , y=(2-3a)x-8a
k=2-3a ,b=-8a
k>0,a<2/3


1

wuruojia 幼苗


y=(2-3a)x-8a
2-3a>=0,-8a<=0
0<=a<=2/3


1

b6pm 幼苗


画个图看看啊 y=(2-3a)*x-8a 不过第二象限 直线是递减的 所以X的系数小于等于0
所以 a>=2/3
与y轴焦点在负半轴 所以a》=0
所以a>=2/3


0

qing0020872 幼苗


x=0 y=-8a<=0 a>=0
y=0 x=8a/(2-3a)>=0 2-3a>=0 a<=2/3
0<=a<=2/3


0

rain2043222 幼苗


那个*是什么意思啊
如果是乘
那么若K>0 a<2/3 b<=0 a>=0 即0<=a<2/3
K<0 定过第二象限


0