(1)ax²+2a²x+a³

(1)ax²+2a²x+a³
(2)b²+c²-2bc-a²
(3)x³-8x²+12x
rose681 1年前 已收到4个回答 举报

哭泣的红眼兔子 幼苗


ax²+2a²x+a³=a(x²+2ax+a²)=a(x+a)²
b²+c²-2bc-a²=(b-c)²-a²=(b-c+a)(b-c-a)
x³-8x²+12x=x(x²-8x+12)=x(x-2)(x-6)


1

xwy849 花朵


(1)ax²+2a²x+a³
=a(x²+2ax+a²)
=a(x+a)²
(2)b²+c²-2bc-a²
=b²-2bc+c² -a²
=(b-c)²-a²
=(b-c+a)(b-c-a)
(3)x³-8x²+12x
=x(x²-8x+12)
=x(x-6)(x-2)


2

falzeng 幼苗


1,=a(x2+2ax+a2)
=a(x+a)2
2)=(b+c)2-a2
=(b+c+a)(b+c-a)
3)=x(x2-8x+12)
=x(x-2)(x-6)


1

lxpsd 幼苗


ax²+2a²x+a³=a(x²+2ax+a²﹚=a﹙x+a﹚²
b²+c²-2bc-a²=﹙b-c﹚²-a²=﹙b-c+a﹚﹙b-c-a﹚
x³-8x²+12x=x﹙x²﹣8x﹢12﹚=x﹙x²-8x+16-4﹚=x[﹙x-4﹚²-4]=x[﹙x-4﹢2﹚﹙x﹣4﹣2﹚]
=x﹙x﹣2﹚﹙x﹣6﹚


0