若函数f(x)=ax的平方+bx+3a+b是偶函数,定义域是【a-1,2a】,求f(x)的值域

blocks 1年前 已收到3个回答 举报

bestqw23 幼苗


f(x)=ax²+bx+3a+b是偶函数
则定义域关于原点对称即a-1=-2a解得a=1/3
f(-x)=ax²-bx+3a+b
f(x)=f(-x)
所以b=-b ;解得b=0
f(x)=x²/3+1 x∈[-2/3,2/3]
函数值域[1,31/27]


2

lujiang3670 幼苗


偶函数
f(x)=f(-x)
ax的平方+bx+3a+b = ax的平方 -bx+3a+b
b=0
偶函数定义域对称
a-1=-2a
a=1/3
然后就可以求值域了
就是
[f(0),f2/3]


2

空甲中的费尔南 幼苗


偶函数,定义域对称
所以 a-1+2a=0
得 a=1/3
定义域为 【-2/3,2/3】
所以 f(x)=(1/3)x^2+bx+1+b
偶函数,所以
b=0
f(x)=(1/3)x^2+1
值域为 [1,31/27]


0