⒈f(x)=ax平方+bx+3a+b是偶函数,定义域为[a-1,2a],则a=(),b=().

⒈f(x)=ax平方+bx+3a+b是偶函数,定义域为[a-1,2a],则a=(),b=().
⒉已知定义域在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则f(6)=().
⒊定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=3f(x),当x属于[0,2]时,f(x)=x平方-2x,则当x属于[-4,-2]时,f(x)的最小值是().
kinghotin 1年前 已收到3个回答 举报

kuangrenzhon 花朵


1.f(x)=f(-x),b=0
定义域关于原点对称,2a+a-1=0,a=1/3
2.f(6)=f(4+2)=-f(4)=-f(2+2)=--f(2)=f(2)=f(0+2)=-f(0)
f(x)定义域在R上的奇函数,f(0)=0,f(6)=0
3.x+4属于[0,2],f(x+4)=(x+4)^2-2(x+4)=f(x+2+2)=3f(x+2)=3*3f(x)=9f(x)=9(x^2-2x)=(x-1)^2-1,fmin=9f(1)=-9


6

秀才乙 幼苗


1.偶函数说明对称轴X=-b/2a=0,a不等于0,所以b=0。定义域又是[a-1,2a],所以a-1=-2a,a=1/3
2.奇函数,又f(x+2)=f(x),所以周期T=2,则f(6)=f(0)=0


2

jisagoodman 幼苗


a=1/3 b=0偶函数(2a=-(a-1))
f(6)=0 f(x+2)=f(-x)以x=1对称,f(6)=f(-4)因为是奇函数所以f(-4)=-f(4)
f(4)=f(-2)=-f(2)所以f(2)=f(-4)因为以x=1对称所以f(2)=f(0)=0=f(6)
令x+2=X=>x属于[-2,0]f(x+2)/3=f(X)=>f(x)=3x方+12-18x(x属于[-...


0