已知函数f(x)=ax²+bx+3a+b是定义域为【a-1,2a】的偶函数,则f(x)的值域是

wodeziyou888 1年前 已收到1个回答 举报

忆如玉 春芽


偶函数定义域关于原点对称
a-1+2a=0
a=1/3
对称轴是x=0
所以-b/2a=0
b=0
所以f(x)=x²/3+1
定义域[-2/3,2/3]
x=0,f(1)=0
x=±2/3,f(x)=31/27
值域[1,31/27]

1年前 追问

9

wodeziyou888 举报

不是有定义域限制吗【a-1,2a】,值域无穷大于一

举报 忆如玉

嗯,对不起,我改过了

wodeziyou888 举报

哦,没事,那我算对了,嘻嘻好开心

举报 忆如玉

嗯,好

那就采纳吧