1+2×3+4×5+6×7+8×9=4455(加括号,使算式成立)

1+2×3+4×5+6×7+8×9=4455(加括号,使算式成立)
括号应该加在哪里?
zr_521 1年前 已收到1个回答 举报

过氧化纳 幼苗


可以考虑把(7+8)作为一个因数,而1+2×3+4×5+6×(7+8)×9=837,还远小于4455,为增大得数,试着把括号加在(1+2×3+4×5+6)上,作为一个因数,结果得33,而33×(7+8)×9=4455.这样,得到本题的答案是:
(1+2×3+4×5+6)×(7+8)×9=4455


4