从-1,1,2三个数中任取一个,作为一次函数y=kx+3的k值,则所得一次函数中y随x的增大而增大的概率是 ___ .

srily 1年前 已收到1个回答 举报

狐仙妹妹 幼苗


解题思路:从-1,1,2三个数中任取一个,共有三种取法,其中函数y=-1•x+3是y随x增大而减小的,函数y=1•x+3和y=2•x+3都是y随x增大而增大的,所以符合题意的概率为[2/3].

P(y随x增大而增大)=[2/3].
故本题答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 概率公式;一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比;一次函数未知数的比例系数大于0,y随x的增大而增大.


6