从-1.2.3三个数中任取一个,作为一次函数y=kx+3的k值,则所得一次函数中,y随x的增大而增大的概率是?

禅心己失 1年前 已收到3个回答 举报

咪渣 春芽


2/3
k大于0 增函数 y随x的增大而增大
k小于0 减函数 y随x的增大而减小
只有2 3 符合
任选一个 选中2 3 的概率是 2/3
所以是2/3


6

豺狼1012 幼苗


k>0时符合条件,那么概率是2/3


2

bzszxx 幼苗


当k=-1时,y=-x+3,函数y是递减函数;
当k=2或3时,分别为y=2x+3,y=3x+3都是递增函数,故转化为从-1、2、3中选2或3的概率,即P=2/3。


1