从-2、-1、1、2这四个数中任取两个不同的数作为一次函数y=kx+b的系数k、b,所得一次函数y=kx+b的图象不经过

从-2、-1、1、2这四个数中任取两个不同的数作为一次函数y=kx+b的系数k、b,所得一次函数y=kx+b的图象不经过第四象限的概率是多少?
原野一苍狼 1年前 已收到2个回答 举报

春风度 幼苗


解题思路:首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与所得一次函数y=kx+b的图象不经过第四象限的情况,再利用概率公式求解即可求得答案.

画树状图得:

∵从-2、-1、1、2这四个数中任取两个不同的数作为一次函数y=kx+b的系数k、b,所得一次函数有y=-2x-1、y=-2x+1、y=-2x+2、y=-x-2、y=-x+1、y=-x+2、y=x-2、y=x-1、y=x+2、y=2x-2、y=2x-1、y=2x+1共12种可能,且每种可能出现的机会是相等的,其中图象不经过第四象限的有y=x+2、y=2x+1两种,
∴所求的概率为:P(图象不经过第四象限)=[2/12]=[1/6].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 此题考查了用列表法或树状图法求概率与一次函数的性质.注意树状图法与列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件;注意概率=所求情况数与总情况数之比.


2

naijnewuy 花朵


如果不经过第四象限,则k>0,b>0
这样选出两个正数的概率为:1/2*1/3=1/6
你画树状图也可得到结果


0