已知棱锥V ABC 的底面积是64cm2,平行于底面的截 面面积是4cm2,棱锥 顶点V在截面和底面上的射影分 别是O1

已知棱锥V ABC 的底面积是64cm2,平行于底面的截 面面积是4cm2,棱锥 顶点V在截面和底面上的射影分 别是O1、O,过O1O的三等分点作平 行于底面的截面,求该截面的面积.
雾都夜話 1年前 已收到1个回答 举报

coward2008 幼苗


截面与底面是相似三角形,截面边长/底面边长=√(4/64)=1/4,即VO1/VO=1/4 若新作的截面在O1O的三等分点的上面那个点,则它正好在VO的中点,截面边长是底面边长的1/2,其截面面积就是64*(1/2)^2=16cm^2 若新作的截面在O1O的三等分点的下面那个点,则它距V点的距离正好是VO的3/4,截面边长是底面边长的3/4,其截面面积就是64*(3/4)^2=36cm^2

1年前 追问

7

雾都夜話 举报

为什么截面边比底边要加根号 后面的截面面积为什么是64乘以二分之一的平方?

举报 coward2008

面积比=边长比的平方 或 边长比=面积比开平方
面积比=(1/2*h*l)/(1/2*H*L)=hl/HL=h/H*l/L=边长比*边长比=边长比的平方